воскресенье, 3 апреля 2016 г.

Изучаем подводный мир

Почти неделю Ваня проявляет нешуточный интерес к подводному миру. Всё началось после просмотра мультфильма "В поисках Немо".
Сразу стали по YouTube искать коротенькие ролики о жизни рыбок-клоунов в анемонах, о светящихся фонарях глубоководных рыб-удильщиков и т.п.
Потом вспомнили о книге, в которой есть всё!!! Это "Мир животных. Иллюстрированная энциклопедия" (Харьков, издательство "Проминь", 2011). Начали с самых примитивных морских животных (губки, кораллы, актинии...) и уже дошли до китов. 

А вы знали, что где-то в тропиках существует огромный краб под названием "Пальмовый вор"??? И я тоже не предполагала о его существовании ;) Оказывается, этот великан может обхватить ствол пальмы, залезть на дерево и своими гигантскими клешнями срезать кокосовые орехи!
Полистали книгу "Основы дайвинга" (Андреа и Питер Шинк), посмотрели на фотографии дайверов среди кораллов, медуз и прочего. Позаглядывали в небольшой аквариум.
Чтобы наши занятия сводились не только к чтению, придумываю сама или нахожу в Интернете актуальные для Ванечки упражнения на развитие логического мышления, дидактические игры, лёгенькие кроссворды. 


Например, загадываю загадки на интересующую ребёнка тему, а он ищет правильный ответ в контейнере с заранее приготовленными мелкими игрушками и предметами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий