четверг, 25 апреля 2013 г.

Мои ответы и вопросы

Ещё 19 апреля Павлина (блог "Поделочная всяковсячина") задала  мне 11 вопросов, но, т.к. вопросов много, мне потребовалось и много времени для раздумий и ответов.  
Павлина, спасибо огромное за внимание ко мне и моему блогу. Я постараюсь максимально интересно ответить на заданные вопросы.
1. Когда вы начали заниматься рукоделием и что вас на это сподвигло?
Я рукодельничала с детства: сперва шила одежду куклам, а потом вязала спицами свитера и жилеты себе и своей родной сестре. Был перерыв в несколько лет. Перед рождением ребёнка (лето 2010 года) я впервые вышила крестиком картину для мужа, а после рождения Ванечки (как и любая мама-рукодельница) начала вязать пинеточки-носочки-шапочки-шарфики и шить новогодние костюмчики. Свою первую текстильную куклу сшила в октябре 2011 года. Моя сестра Лена решила открыть магазин с товарами для рукоделия. Мне очень захотелось подарить ей что-то необычное, то, что украсит магазин и поднимет настроение. Меня никогда не привлеками самодельные куклы. Но однажды с помощью Интернета я решила узнать, кто такие эти "Тильды". Потратила огромное количество времени на удивление и восхищение, т.к. я и предположить не могла, что в домашних условиях можно самому сотворить такую красоту!!! После своей первой игрушки "Зайка-Вышивальщица" (за образец взяла овечку Татьяны Коннэ) я не смогла остановиться и до сих пор шью интерьерные текстильные игрушки. 

2. Где ищете вдохновение? Из чего черпаете идеи для новых работ? 
Я большой противник копирования чужих работ или образов. Также я не делаю повторов. У меня очень богатая фантазия :) На данный момент придумано около десятка кукольных образов. Очень бы хотелось всё задуманное воплотить в жизнь. Я люблю некоторые стили ("Шебби", "Тиффани" и др.), меня привлекают красивые фотографии, сказочные иллюстрации. 

3. В какое время вам лучше всего работается (имею ввиду, конечно, рукоделие)?
Т.к. я - мама, то лучше всего и плодотворнее у меня что-то получается тогда, когда Ванюша спит  (днём и ночью). Ребёнок очень ревностно относится к тому, что я, например, 15 минут со скоростью звука шью на швейной машине или оверлоке, а не уделяю это время ему. Ваня именно в этот момент очень сильно хочет сидеть у меня на руках, обнимать или "помогать" мне ("А где моя педаль?", "Нет, я хочу чтобы ты так шила!!!", а иногда приносит выкройку личика с уже нарисованными фломастером глазками).

4. Легко ли вам расставаться со своими работами (например, дарить их друзьям, или продавать)?
Ещё год назад было тяжело расставаться со своими работами, но потом я поняла, что на смену одной придёт другая. Свои игрушки я просто так не раздариваю. Подарки для родных и друзей я шью специально, а не дарю из того, что есть в наличии. Неоднократно я принимала участие в Благотворительных аукционах и ярмарках, целью которых был сбор средств на лечение ребёнка или помощь бездомным животным. С покупателями мне также везло. Только две куклы (Кэтрин и Эмили) до сих пор не дают мне покоя. Их заказала киевская перекупщица с отвратительным характером и манерой общения. Шились девочки долго и нелегко. Совсем недавно мне на глаза попались фотографии моих кукол. Честно, их внешний вид желал лучшего. Если я правильно поняла, то они до сих пор ищут дом. 

5. Есть ли у вас хобби помимо рукоделия? Какое?
Конечно есть!!! Я ежедневно и в большом количестве рисую мелками и фломастерами, делаю аппликации, леплю из пластилина и самозастывающей массы, строю необычные дома из кубиков и конструктора, а также рассказываю сказки, пою и придумываю песни про машинки, поезда и строительную технику. Заметила, что если за основу брать песенку "В траве сидел кузнечик...", то можно спеть о чём угодно (и про бульдозер, и про экскаватор). 

6. Какие фильмы любите смотреть? Приведите примеры самых запоминающихся.
Я не смотрю ужасы, фэнтэзи и другие страшные вещи. После увиденного я несколько дней боюсь сама перемещаться по квартире. Также не люблю глупые, пошлые и пустые комедии. В последнее время смотрю лёгкие русские фильмы ("Мужчина с гарантией", "Мой парень - ангел" и т.п.). Мои любимые фильмы: "У зеркала два лица" (в главной роли Барбра Стрейзанд) и "Любовь по правилам и без" (в главной роли Джек Николсон). 

7. Любите ли вы путешествовать? Где вам больше всего понравилось отдыхать?
Вообще, я люблю путешествовать, но в последнее время делаю это очень редко. Меня всегда беспокоит вопрос детского питания и сна. Каждое лето мы всей семьей ездим отдыхать в Крым. В прошлом году жили две недели в санатории "Ай-Петри" (Мисхор, посёлок Кореиз). Это проверенное место в плане питания, пляжа и условий проживания (с мужем неоднократно отдыхали в этом санатории). Очень понравился частный зоопарк "Сказка" (г. Ялта): много животных, все они ухоженные и спокойные, также разрешено их кормить. Я сторонница того, что ребёнок всегда должен путешествовать с родителями. За границу пока не готова ехать. Для начала хочу съездить в Болгарию, Хорватию или Черногорию. Мечтаю побывать на Цейлоне (Шри-Ланка). 

8. Есть ли у вас талисман? Какой? 
Здесь буду краткой :) Нет.

9. Как вы относитесь к спорту? Занимаетесь ли регулярно или ненавидите как я :) ?
Спортом не занимаюсь. В данный момент мне хватает физических нагрузок и упражнений, а также ежедневных 1,5-2-часовых активных прогулок. Возможно, ситуация была бы иной, если бы Ваня ходил в детский сад. 

10. Считаете ли вы себя счастливой?
Да, считаю.  На данный момент у меня всё есть - личная и родительская семья, долгожданный сыночек, квартира, любимое дело... У меня нет нереальных планов и завышенных требований. Конечно, я верю в чудеса, но считаю, что их можно создать и самим. 

11. Храните ли вы свои детские игрушки или уже раздарили знакомым малышам? А может у вас есть одна самая любимая? Расскажите о ней.
Свои детские игрушки я не храню. Есть несколько у родителей (медвежонок Егорка, кукла Барби с тёмными волосами и. др.). Самым любимым был Егорка. У меня всегда было много игрушек, но почему-то не было большого мишки. Особенно мне его захотелось после просмотра в 4 года вместе с мамой в Ялте детского фильма "Егорка" (краткий сюжет: моряки подобрали медвежонка и назвали его Егоркой. Спасенный и обласканный людьми звереныш дарит им доверие и любовь. После многих забавных приключений его отпускают на свободу). Когда мы приехали назад в Полтаву и пришли в гости к бабушке и дедушке, меня на стуле ожидал чёрный мишка в оранжевом фартушке!!! Я с ним не расставалась. 

Теперь мои вопросы. Постараюсь, чтобы они были интересными и не вызывали негативных эмоций при ответе :)

1. Почему возникла идея создать рукодельный блог?
2. Рукоделие - ваше хобби или профессия?
3. Принимаете ли вы участие в выставках изделий ручной работы?
4. Сколько времени в день вы уделяете рукоделию?
5. Поддерживают ли вас близкие люди в вашем увлечении?
6. Есть ли среди ваших подруг рукодельницы?
7. Какие мастера вызывают у вас восхищение и желание совершенствоваться?
8. Всегда ли вы довольны конечным результатом своей работы? Возникает ли желание спустя некоторое время что-то изменить или дополнить?
9. Какой своей рукодельной работой вы особенно гордитесь? Можно ответ дополнить фотографией.
10. Есть ли у вас мастерская или рабочий уголок?
11. Как вы совмещаете занятия рукоделием с домашним бытом? 

Правила данной эстафеты просты и сложны одновременно :))) 
Самое трудное во всём этом - поиск рукодельниц!!! 

1. Поблагодарить наградившего.
2. Отдать награду 11 блогам, у которых меньше 200 ПЧ.
3. Зайти к ним в блог и наградить.
4. Ответить на 11 вопросов.
5. Самой придумать 11 вопросов.

Приглашаю ответить на вопросы:
1. Атуля (блог "DreamLand")
2. Таня  (блог "Радужные веснушки")
3. Старника (блог "Мама рукодельница")
4. Марианна (блог "Ukrainka")
5. Ladybird (блог "Творити - значить ЖИТИ!")
6. Елена (блог "Моя майстерня")
7. Светлана (блог "Раз петелька, два петелька...")
8. Мария (блог "Солнечные ниточки")
9. Ната (блог "Вместе мы повяжем!")
10. Виктория (блог "Мой мир...")
11. Erana (блог "Бисерный сундучок Эраны")

Девочки, заранее огромное вам спасибо за то, что дадите ответы на мои вопросы!!!

13 комментариев:

  1. Вика, спасибо за ответы! Очень интересно было узнать много нового о тебе. История с Егоркой трогательная. А твоих куколок Эмили и Кэтрин жалко, надеюсь, они все-таки обретут хороших хозяев. Фильмы взяла на заметку ;)
    Ну и напоследок хочу пожелать тебе, чтобы времени на любимое дело всегда хватало, а сынишка не ревновал тебя к работе, но помогал (хотя он уже начал с рисования глазок куколкам )))

    ОтветитьУдалить
  2. Вика, очень интересно было почитать твои ответы и немного больше узнать о тебе! А еще интереснее покопаться в себе и ответить на твои вопросы ))) Соберусь с мыслями и обязательно отвечу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давай! Мне тоже очень интересно узнать ответы на мои вопросы :)

      Удалить
  3. Спасибо, ловлю эстафету, буду собираться с мыслями.

    ОтветитьУдалить
  4. дякую за запитання! Матиму трошки вільного часу і натхнення))) - напишу ;)
    П.с.: я, коли ще не вміла шити, лялькам одежки вирізала і... зліплювала пластиліном :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Девочки, спасибо, что отозвались!!! Ну, вы думайте, отвечайте, а я через время загляну в гости!!! Интересно, как вы рукодельничаете :)

      Удалить
  5. Спасибо, Виктория, за внимание к моему блогу. Обязательно отвечу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я обязательно зайду в гости и почитаю! Мне очень любопытно!

      Удалить
  6. Дякую за запитання, відповім обовязково. У мене лише питання що таке 200 ПЧ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С радостью зайду к Вам в гости! Выбирать блоги надо те, у кого менее 200 постоянных читателей.

      Удалить
  7. Вика, спасибо. Наконец-то нашла время забрать себе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что! Всегда интересно читать, когда другие рукодельницы приоткрывают завесу своего творчества :)

      Удалить