вторник, 15 марта 2016 г.

Настольная игра "Вкусные цвета"

Мы часто играем всей семьёй в настольные игры: "Морской бой", "Эрудит", "Голодные бегемотики" и т.п. На прошлой неделе нашей любимой стала кулинарная игра "Смачні кольори" ("Вкусные цвета"). 
Компания "Аrial" - лидер на украинском рынке в сфере производства настольных игр для семьи и детей всех возрастных групп.
Нашему Ване всего пять лет. Чтобы ему было интересно играть самому, а не в команде с кем-то из нас, пришлось адаптировать правила:
- играем открыто;
- обмен осуществляется по договорённости;
- для каждого блюда свой индивидуальный пакет ингредиентов.
Каждый игрок получает по три карточки из набора "Основные блюда", "Салаты и закуски", "Десерты". Все рецепты вполне реальные. 
Также есть 7 комплектов разнообразных продуктов, которые подходят для того или другого блюда: "Морепродукты", "Мясо и грибы", "Фрукты и ягоды", "Овощи" и т.п. 
С помощью барабана каждый игрок по очереди берёт верхнюю карточку из того комплекта, на который указала стрелка. 

Конечная цель игры - собрать все необходимые составляющие, которые указаны в карточках. Побеждает тот, кто первый "приготовит" все три блюда. 
Нам нравится :) На выходных с Ванюшей играли по несколько раз в день. По времени одна партия может затянуться на 30 минут - 1,5 часа. 

4 комментария:

  1. Очень интересно!
    А я как раз собираю галерею рукодельных игр... Не хотите поучаствовать? Наверняка же вы и сами что-нибудь делали, а не только в покупные играете? присоединяйтесь! - http://mais-o.blogspot.com/2016/03/2-4.html

    Кстати, об этой игре первый раз слышу, никогда подобного не встречала, но была у меня задумка игры под рабочим названием "Суп, салат, компот". Должны были быть карточки с овощами-фруктами и т.д, и нужно было их распределить - в суп, в салат или в компот. Или собрать только нужное для конкретного рецепта. Но как-то недооформилось все, а оказывается - есть такая игра! :))))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое за приглашение!!! С момента, когда я закончила пед. университет и работала практическим психологом в детском саду и до сегодняшнего дня, я постоянно играю :) Игры с песком или манкой, шнуровка, различные бродилки... Постараюсь найти в своём архиве фотографии и поделиться.

    ОтветитьУдалить
  3. Классно! Обязательно поищу такую игру. Мы тоже недавно начали играть в настольные игры и все очень-очень нравится, так как собираются за столом все от малого до старого))) И это так круто!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что моя статья оказалась полезной :) У настольных игр много плюсов: развивают логическое мышление, приучают к усидчивости и соблюдению установленных правил, объединяют семью... Племянник моего мужа Саша (13 лет) даже посещает каждое воскресенье клуб настольных игр "Выграшки" https://vk.com/vygrashky

      Удалить