вторник, 11 сентября 2012 г.

Морские каникулы

В августе всей семьёй мы отдыхали две недели в Крыму (пос. Кореиз, санаторий "Ай-Петри"). Жили на 7 этаже 16-этажного здания. Вид из окна:
 
С обратной стороны нашего корпуса - гора Ай-Петри.
Недалеко расположен Воронцовский дворец. Почти каждый день мы гуляли в парке графа Воронцова.
Много не путешествовали, т.к. Ванечка ещё маленький, но и на месте не сидели. Были в Церкви Воскресения Христова (пос. Форос). Она расположена на обрывистой скале. 
Также гуляли по Севастополю, посетили морской аквариум-музей (на нижнем этаже Института биологии южных морей):
Но самое незабываемое впечатление оставил частный зоопарк "Сказка" в г. Ялта. Обычно при слове "зоопарк" в голове возникает мрачная картина: серый асфальт, грустные глаза за железными прутьями, тощие животы животных...
"Сказка" - это уникальное место. При входе каждый посетитель получает путеводитель по ялтинскому зоопарку. Гостей встречают 5 розовых пеликанов, которых можно гладить, обнимать. И самое главное - всех животных разрешено кормить. Корм для животных (рыбу, мясо, яблоки, капусту, орехи и др.) можно  купить сразу при входе на территорию зоопарка. Огромное количество красивых, откормленых, смешных, добрых животных можно увидеть за 2 часа прогулки: зебры, жирафы, белые тигры, львы, медведи, чёрные лебеди, страусы, обезьяны, белки, кенгуру, верблюды, пони, павлины, дикообразы, попугаи ары, косули и т.д. 
Есть "Бабушкин дворик", где живут миниатюрные козы, чёрные поросята, барашки. Всех их мы накормили, перегладили и подержали на руках:
Если будете отдыхать в Крыму, обязатель посетите "Сказку" - получите море позитивных эмоций и ярких впечатлений!!! 
Виртуально побродить по зоопарку можна на сайте "YaltaZoo".

7 комментариев:

  1. Классно! Поздравляю с замечательным отдыхом!:)

    ОтветитьУдалить
  2. Красивые фото. Не люблю зоопарки, именно из-за "грустных глаз за железными прутьями", но ты так интересно рассказала про Ялтинский!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже противник того, чтобы диких животных лишали воли и сажали в клетку. Но в "Сказке" животных любят и уважают. На наших глазах пеликан где-то нашёл бумажный стаканчик и проглотил , а работник зоопарка немедленно подбежал и вытянул его прямо из горла птицы. Все животные там такие ручные - зебра подставляет свою голову, чтобы её гладили и чесали, олени аккуратно берут печенье из детских рук и жуют...

      Удалить
  3. Вика, спасибо за частичку солнечного Крыма)))По алупкинскому парку можно гулять сутками, такая красота!!! А вот в Форосе никогда не была, не страшно на верх добираться?
    Про "Сказку" ты права зоопарк на высшем уровне, у нас правда сил не хватила весь его обойти. радует, что это не один зоопарк, где о животных заботятся)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! Сегодня получила электронное письмо от Олега Зубкова (создателя и директора зоопарка). Приглашает следующим летом меня, мужа и нашего Ванечку в парк львов "Тайган", расположенный в 40 км от Симферополя в г. Белогорск. Я уже уверена, что мы не разочаруемся отношением персонала зоопарка к хищникам и останемся довольны увиденным. Оксана, мы ездили в Крым на машине, поэтому на гору к церкви ногами не поднимались (с Ваней бы это было очень тяжело).

      Удалить
    2. Спасибо за новость, я о нём и не слышала. Крым пополняется зоопарками. "Сафари" в прошлом году открыли, не были?

      Удалить
    3. Про "Сафари" не слышала. Я только совсем недавно узнала, что в Харькове открылся Диснейлэнд. Столько всего интересного для деток - дельфинарий, аквапарк...!!! Немного подрастём и будем путешествовать!

      Удалить